Коллекторы требуют вернуть долг по микрозайму, хотя он уже выплачен - что делать?

Вопрос №13247602 из г. Тверь
опубликован 02.10.2017, 22:39
Звонят коллекторы и требуют отдать долг по микрозайму. Долгов нет, все выплачено до копейки еще 2.5 года назад. Подтвердить ничем не смогу, т.к. оплачивала через терминал, чеки выбросила, т.к. микрозайм прислал СМС о полном погашении. Перед вылетом долгов нет, проверял. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

СМС можно восстановить, где было указано, что долг полностью погашен. Правда, сделать это можно только по запросу суда,-если дело до суда дойдет, заявите такое ходатайство. Но я не думаю, что коллекторы будут в суд подавать. Они действуют больше на психику, чем реальные действия предпринимают. По ст. 163 УК РФ пишите заявление в полицию.

02.10.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, все коротко и понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

Номер в черный список добавить или сообщить о необходимости взыскания по решению суда. Если никакого решения нет, то и звонить не нужно.

02.10.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый вечер, Елена!

Напишите в микрофинансовую организацию заявление с требованием разъяснить Вам основания требования возвраты долга, который Вами был полностью погашен!

02.10.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, Елена!

Следует обратиться с заявлением в полицию по факту вымогательства (ст. 163 Уголовного кодекса РФ), а также в прокуратуру с жалобой на нарушение Ваших конституционных прав. Если Вы всё оплатили ранее, то не стоит особо переживать по данному поводу. Не думаю, что они в суд пойдут, а вот полиция с прокуратурой их успокоит. ТО чем они занимаются, по факту является вымогательством, поскольку только через суд они вправе с Вас что-либо требовать, если есть на то основания (ст.ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)..

Удачи Вам!

03.10.2017, 09:48

Микрофинансовая компания Нанофинанс распалась.

02.10.2017, 22:51

Добрый вечер! Ничего не нужно делать. Что вы так переживаете? Просто не реагируйте на эти звонки. В черный список занесите. Ничего они вам не сделают. Они только пугать могут. Спокойно можете ехать. Закрыть выезд за границу могут только Приставы по решению суда. Будут донимать, - пишите заявление в полицию по факту вымогательства, по ст. 163 УК РФ.

А если дело дойдет до суда и доказательства нужны будут, - по вашему ходатайству суд сделает Запрос оператору связи. СМС можно восстановить, где было указано, что долг полностью погашен.

02.10.2017, 22:55

Доброго времени суток!

В соответствии с действующим законодательством. Взаимодействие кредитора с должником не допускается в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника. Личные встречи ограничены периодичностью не более 1 раза в неделю, общение по телефону с должником не чаще 1 раза в сутки, более двух раз в неделю и более восьми раз в месяц. Если будут навязчивы, пишите заявление в полицию и жалобу в прокуратуру на основании ФЗ "О прокуратуре". А вообще отсылайте их в суд, и не переживайте.

Всего Вам наилучшего!

02.10.2017, 23:06

Если вы погасили долг, то посылайте звонящих вам в суд, в суде пусть доказывают, что вы что-то и кому-то должны. Но скорее всего, что в суд они не будут обращаться, а будут надоедать вам. Тогда обратитесь к ним с письменной претензией, что долг погасили, обязательство прекратилось. Если будут продолжать, то обращайтесь в полицию по поводу нарушения Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

02.10.2017, 23:17

Здравствуйте! Не обращайте внимания. Если это коллекторы звонят, пусть подтверждают свои полномочия, они могут действовать только на основании цессии ст.ст. 388-390 ГК РФ, либо на основании агентского договора от имени заимодавца ГК РФ Статья 1005. Агентский договор. В любом случае они должны подтвердить своё право общаться с Вами, предъявив соответствующие документы, иначе с ними даже разговаривать не стоит.

02.10.2017, 23:17

Про вылет вообще не надо переживать. Запрет на выезд за пределы РФ могут установить только судебные приставы, они работают только по исполнительному листу, а исполнительный лист возможно получить только по судебному решению, вступившему в законную силу, не было суда, следовательно и нет исполнительного листа.

Ст. 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации закон "Об исполнительном производстве".

02.10.2017, 23:19

Ничего не делайте. На звонки коллекторов не реагируйте. Если будут активно доставать, пишите либо заявление в полицию о вымогательстве (поскольку Вы им не должны, а они требуют денег), либо в Управление ФССП, которые контролируют деятельность коллекторов.

Можете также отправлять коллекторов в суд, пусть там доказывают свое право на долг.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

03.10.2017, 09:47

Елена, то обстоятельство, что микрофинансовая организация "распалась" уже не имеет никакого значения. Сейчас с Вас незаконно требуют деньги, поэтому у Вас имеется серьёзное основание для обращения в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 141 УПК РФ, ст. 163 УК РФ). Смотрите мои ответы, которые я давал ранее, а также ответы других юристов.

Удачи Вам!

03.10.2017, 09:52