Возможно ли выписать второй договор дарения до регистрации первого?

Вопрос №13248011 из г. Иркутск
опубликован 03.10.2017, 03:59
Если владелец помещения выписал договор дарения, сможет ли он выписать другой договор дарения на другого человека пока первый договор не зарегистрирован?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, вполне такое может быть, но такое поведение дарителя следует расценивать как мошенничество за которое возможно привлечение к уголовной ответственности.

03.10.2017, 04:02
Оценка автора вопроса:
5

Если договор сдан на регистрацию, то оснований переживать уже нет, договор дарения начинает с момента регистрации указанного договора.

03.10.2017, 09:09

За такое точно можно посадить или отменить второй договор дарения?

03.10.2017, 04:18

Сергей, на мой взгляд при таких манипуляциях с имуществом есть признаки мошенничества. Нужно будет разбираться с мотивами такого поведения дарителя. Ведь дарение - это безвозмездная сделка и какую цель преследовал даритель в конечном счете должно установить следствие. Основания для отмены второй сделки есть. Но все это решается в судебном порядке, а там могут появиться различные обстоятельства, которые могут помочь выиграть дело или проиграть. Поэтому делайте все своевременно и не нарушайте закон.

03.10.2017, 04:40