Может ли следствие и суд пройти без одного из двух участников дела?
Может, если один из участников, например, скрывается и объявлен в федеральный розыск. В этом случае уголовное дело в его отношении будет выделено в отдельное производство и приостановлено, до момента обнаружения (задержания либо явки с повинной) лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Такие дела.
Доброе утро, Сергей! Может быть проведено следствие без других участников, если они скрываются или находятся в розыске. Их дело выделяется в отдельное производство.
А как явится, то будет снова 2 месяца следствие и после него сразу суд?
Не обязательно два месяца, следствие продлится до полного окончания необходимого комплекса следственных действий, в отношении выделенных материалов. А потом, разумеется, суд.