Сколько времени занимает передача уголовного дела в суд после окончания следствия?
Через какое время будет суд по уголовному делу, если на следствие потрачено 2 месяца? После следствия дело же передается в суд или в прокуратуру? Ответьте пожалуйста. С уважением Сергей.
После завершения предварительного расследования следователь незамедлительно направляет уголовное дело прокурору, который в течение 10 суток принимает решение - утвердить или не утвердить обвинительное заключение. В случае, если обвинительное заключение утверждено, прокурор направляет дело в суд. После поступления уголовного дела в суд его рассмотрение должно быть начато не позднее 14 суток с момента вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания. Такое постановление, в свою очередь, выносится не позднее 30 суток с момента поступления уголовного дела в суд, а если обвиняемый находится под стражей - не позднее 14 суток с момента поступления.
Добрый день!
В дополнение к предыдущему ответу.
Срок предварительного следствия может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.
Желаю удачи!