Вопросы замены прав в Казахстане - процедура и необходимость сдачи дополнительного экзамена
Вы можете заменить водительское удостоверение на общих основаниях. Экзамен повторно не сдается. Необходимо собрать пакет документов, оплатить госпошлину и подать комплект в ГИБДД или МФЦ. Кроме того, Вы можете воспользоваться порталом Госуслуг и упростить процедуру замены удостоверения, а также оплатить госпошлину со скидкой (вместо 2000 руб., вы оплачиваете 1400).
На сколько я понимаю обмен ВУ в ГБДД ведётся согласно ПП 1097 от 2014 года, в котором на эту тему есть два пункта
29 - замена национального ВУ РФ, без экзамена
и
38 - замена национального иностранного ВУ, со сдачей экзамена
Чем я могу мотивировать, что моё ВУ относиться к п. 29 а не 38 на что как я подозреваю будут клонить ГАИшники?
Моих слов и соображений может быть не достаточно.
Вам пока что мотивировать ничего и никому не нужно. Когда возникнет такая необходимость и если она возникнет, тогда уже и нужно будет находить обоснование своей позиции.