Новосибирск, 03.10.2017, 05:20

Вопросы замены прав в Казахстане - процедура и необходимость сдачи дополнительного экзамена

Вопрос №13248094 из г. Новосибирск
опубликован 03.10.2017, 05:20
Обучался вождению и впервые сдавал экзамены на права в 1990 году на территории Казахстана. Документ об обучении и карточка водителя имеются. В октябре 1992 года временные права обменяли на постоянные образца СССР (SU). Не смотря на то, что права обменивали на территории Казахстана и СССР тогда уже не было, но на Байконуре и тогда и сейчас органы МВД относились к РФ. Каким образом можно заменить права и нужно ли для этого сдавать дополнительный экзамен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заменить водительское удостоверение на общих основаниях. Экзамен повторно не сдается. Необходимо собрать пакет документов, оплатить госпошлину и подать комплект в ГИБДД или МФЦ. Кроме того, Вы можете воспользоваться порталом Госуслуг и упростить процедуру замены удостоверения, а также оплатить госпошлину со скидкой (вместо 2000 руб., вы оплачиваете 1400).

04.10.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

На сколько я понимаю обмен ВУ в ГБДД ведётся согласно ПП 1097 от 2014 года, в котором на эту тему есть два пункта

29 - замена национального ВУ РФ, без экзамена

и

38 - замена национального иностранного ВУ, со сдачей экзамена

Чем я могу мотивировать, что моё ВУ относиться к п. 29 а не 38 на что как я подозреваю будут клонить ГАИшники?

Моих слов и соображений может быть не достаточно.

05.10.2017, 05:13

Вам пока что мотивировать ничего и никому не нужно. Когда возникнет такая необходимость и если она возникнет, тогда уже и нужно будет находить обоснование своей позиции.

05.10.2017, 07:06