Необходимо советы по ситуации - возможно ли уголовное преследование, когда обе стороны согласны и возраст одной из них составляет 17 лет?

Вопрос №13248339 из г. Астрахань
опубликован 03.10.2017, 07:26
Здравствуйте. Я встречался с девушкой, ей 17. Остались переписки сексуального характера, эту переписку прочитала ее мама и стала угрожать в мой адрес, будто напишет на меня заявление за совращение, я не знаю, что делать. Если по закону разрешено с 16 лет по согласию, то меня привлекут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не привлекут, даже если у Вас с ней будет половая связь по взаимному согласию, с 16 летнего возраста это не возбраняется.

03.10.2017, 07:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Если Вы достигли возраста 18 лет, то возможно привлечение Вас к уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ "Развратные действия".

Если же Вы являетесь несовершеннолетним, то могут поставить на учет.

03.10.2017, 07:40

Нет, она достигла возраста 16 лет. Ей 17.

03.10.2017, 07:49

Не будет никаких развратных действий, поскольку ей уже больше шестнадцати лет, не беспокойтесь, привлекать к ответственности Вас не за что.

03.10.2017, 07:55

В таком случае не будет ответственности, за исключением случая, если Вы переписывались ранее-до достижения девушкой возраста 16 лет. При условии, что сами достигли возраста 18 лет.

03.10.2017, 07:58

Юридические услуги в Астрахань