Челябинск, 03.10.2017, 07:48

Призыв к помощи - Как защититься от необоснованных процентов по займу и сформулировать возражения по судебному приказу?

Вопрос №13248396 из г. Уфа
опубликован 03.10.2017, 07:48
Прошу помочь! В октябре 2014 г. в срочном порядке брал деньги по договору займа - 15 тыс. Был уверен, что заплатил его. Но в сентябре 2017 г. мне пришел судебный приказ, где по этому договору с меня взыкивают 15 тыс. основного долга+315 тыс. проценты за пользование займом за 3 года. Платил или нет - доказать не смогу, чеков не осталось, договора займа на руках тоже нет. Как теперь быть? Могу ли я представить возражения относительно этого приказа и сослаться на ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", которыми вводится запрет на взыскивать с заёмщиков МФО необоснованно высоких процентов по потребительским микрозаймам? Вроде не больше 3 хкратного размера могут начислять.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Но в сентябре 2017 г. " - надо было подавать письменные возражения мировому судье кода узнали о данном судебном приказе - отменили бы судебный приказ и уже в исковом производстве приводили бы свои доводы и возражения на предъявленные требования.

03.10.2017, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Светлана Борисовна!

1. вам следует отменить судебный приказ в течении 10 дней со дня его получения.

2. Да, Вы можете ссылаться на ч. 1 ст. 12.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" и ст. 333 ГК РФ по факту начисления несоразмерной неустойки.

03.10.2017, 08:01

Там я узнал об этом буквально 29 числа, в приказе написано, что есть 10 дней.

03.10.2017, 08:27

С момента получения на руки. Если судебный приказ у Вас на руках-не медлите и обжалуйте.

Если же нет, то обратитесь за получением копии судебного приказа к судебным приставам и после получения его на руки обжалуйте судебный приказ.

03.10.2017, 08:30