Проблемы с получением активов АО - Опыт акционера в борьбе с нерадивым руководством и разбазариванием активов
Никак.
Акции можно только продать, или осуществить их отчуждение иным способом. Организация акционерного капитала так и задумана - невозможно изъять активы, что дает дополнительные гарантиии устойчивости общества.
Вопрос №132489 от 05 января 2004 г. 21:51
В вашем случае федеральный закон закон «Об акционерных обществах»
Статья 42. Предусматривает следующий порядок выплаты обществом дивидендов
Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.
Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом.
2. Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов могут выплачиваться за счет специально предназначенных для этого фондов общества.
3. Решения о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе решения о размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа), принимаются общим собранием акционеров. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.
4. Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. В случае, если уставом общества срок выплаты дивидендов не определен, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов.
Список лиц, имеющих право получения дивидендов, составляется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, на котором принимается решение о выплате соответствующих дивидендов. Для составления списка лиц, имеющих право получения дивидендов, номинальный держатель акций представляет данные о лицах, в интересах которых он владеет акциями.
Таким образом в случае если у акционерного общества, акционером которого вы являетесь по итогам финансового периода обнаружилась чистая прибыль и решением общего собрания было установлено выплата дивидендов по акциям, и общество отказывается выполнять решение общего собрания, у Вас как акционера есть право подачи в арбитражный суд искового заявления «О взыскании с акционерного общества задолженности по выплате дивидендов».
Возможен вариант передачи квартиры в собственность по договору Пожизненного содержания с иждивением и в этом случае между Вашей бабушкой и ее старшей дочерью заключается договор, который обязательно заверяется нотариально, в данном случае старшей дочери передается квартира в собственность в обмен предоставления рентных платежей или содержания, если в договоре предусматривается содержание, то обязательно указывается его объем в денежном эквиваленте но размер рентных платежей не может быть ниже 200 рублей в месяц.