Санкт-Петербург, 03.10.2017, 10:49

Туроператор НТК-Интурист не выполняет условия договора - можно ли отказаться от поездки?

Вопрос №13249048 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2017, 10:49
Здравствуйте! Туроператор НТК-Интурист, согласно заключенному с ним договора о реализации туристкого продукта, должен предоставить не менее чем за 24 часа до начала поездки документы, удостоверяющие право туриста на получение услуг, в том числе билеты на перевозку до пункта назначения туда и обратно. Туроператор предоставил только билет туда, заявив, что билет обратно он на данный момент обеспечить не может и предложил получить его в конце поездки у принимающей стороны. В договоре подобная ситуация не предусмотрена. Вопрос: имею ли законное право отказаться от поездки при данных обстоятельствах? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, здравствуйте!

Согласно ст. 10 Закона Об основах туристской деятельности в Российской Федерации

К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся:

информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах.

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут (изменен) по решению суда. Удовлетворяя требование о расторжении договора, суд по требованию заинтересованной стороны определяет последствия его расторжения, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением договора.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора о реализации туристского продукта, заказчик туристских услуг (турист) вправе потребовать от туроператора:

- безвозмездного устранения недостатков туристских услуг в разумный срок;

- соразмерного уменьшения цены за туристские услуги;

- возмещения понесенных им расходов на устранение недостатков туристских услуг своими силами или с помощью третьих лиц;

- безвозмездного повторного оказания соответствующих туристских услуг (ст. ст. 737, 723 ГК РФ).

Если недостатки туристских услуг в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо допущенные нарушения договора носят существенный характер, заказчик вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта и потребовать возмещения причиненных убытков.

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

Вы всегда можете обратиться к нам за юридической поддержкой.

03.10.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Все

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Ваш вопрос требует уточнения. Когда у вас дата вылета и возврата и когда вам предоставлен был билет в один конец. И вопрос, в чем необходимость отказа?

03.10.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Все

Не предоставление обратного билета является ухудшением условий путешествия, указанных в договоре?

03.10.2017, 12:26

Однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя. Практика по данной ситуации неоднозначна. Однако, Вам необходимо каким-либо образом зафиксировать факт предоставления недостоверной информации, т.к. изначально вам предоставлена информация о предоставлении Вам билета в обе стороны.

03.10.2017, 14:39