Права туриста при расторжении договора с турфирмой - возмещение расходов и ущемление прав по договору
Кристи, это условие договора однозначно ущемляет ваши права как потребителя. По поводу фактически понесенных расходов в туризме поясняю. Фактически понесенные расходы - это реальные и соответствующим образом доказанные расходы туроператора, понесенные им в результате выплат во исполнение обязательств по зафиксированным в договоре имущественным претензиям со стороны третьих лиц (исполнителей услуг), возникшим в связи с отказом потребителя от туристских услуг или их комплекса (турпродукта) в силу его добровольного волеизъявления. Причем это расходы не турагента, а туроператора. Например, к ФПР могут относиться расходы по оплате брони номеров, покупке билетов и т. д. таким образом, подтверждаются такие расходы ТОЛЬКО первичными документами от исполнителей услуг и, реже, туроператоров. Пунктом 1.12 главы 1 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств от 19.06.2012 г. № 383-П (зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 г. № 24667) к расчетным (платежным) документам, которые подтверждают фактически понесенные расходы, отнесены платежные поручения, инкассовые поручения, платежные требования, платежные ордера, банковские ордера. Сюда следует добавить также платежные документы, полученные при использовании электронных платежных средств (например, электронных банков, электронных кошельков и т. д.). И еще добавлю - никаких штрафов с туристов турагенты и туроператоры взимать НЕ МОГУТ!!! Закон об основах туристской деятельности это делать запрещает.