Курган, 03.10.2017, 11:33

Раздел имущества при долевой собственности на квартиру в случае развода - шансы и права бывшего супруга

Вопрос №13249320 из г. Курган
опубликован 03.10.2017, 11:33
Добрый день! У нас долевая собственность на квартиру. С мужем в разводе. Доли с ним равные, у ребенка меньше. Квартира приобреталась с использованием мат. капитала (купля-продажа). Сейчас в этой квартире проживаю я с ребенком. И оплачиваю квартиру я. Бывший муж боится что я подам на алименты, угрожая мне разделом имущества. Каковы его шансы? Что при этом он может получить, какую часть? И возможно ли его через суд лишить его доли, т.к. он ее не содержит. Его личных денег не было вложено в покупку ни копейки. Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, через суд Вы его не сможете лишить доли в собственности. Разделить имущество он конечно может, но квартира у Вас итак уже в долях, большей доли ему ни кто не присудит. Можете выкупать его долю или предложите заключить соглашение у нотариуса о передаче его доли ребенку в счет алиментов.

03.10.2017, 11:45

Он отказывается в счет алиментов. И выкупать мне нечем.

03.10.2017, 11:46

Ну тогда остается просто проживать Вам с ребенком в этой квартире. Хорошо, что не вселяется еще в нее, а то может обращаться в суд и определять порядок пользования квартирой и о вселении.

03.10.2017, 11:52