Саки, 03.10.2017, 13:08

Включается ли встроенный шкаф в комнате коммунальной квартиры в жилую площадь по законодательству?

Вопрос №13249843 из г. Краснодар
опубликован 03.10.2017, 13:08
Добрый день. Скажите, пожалуйста, встроенный шкаф в комнате в коммунальной квартире входит в жилую площадь этой комнаты? Где это прописано? В БТИ г. Евпатории утверждают, что встроенный шкаф не включается в жилую площадь комнаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В жилое помещение включаются отапливаемые жилые помещения. Шкаф не отапливаемое отдельное помещение и к жилому не относится.

03.10.2017, 13:23

А где это прописано в нормативных документах? Где можно почитать?

03.10.2017, 14:02

Каждая квартира состоит из следующих помещений: жилые комнаты, кухня, передняя, ванная или душевая, туалет, встроенные шкафы или хозяйственная кладовая, допускается устройство балконов, лоджий или террас. В жарком климате их устройство обязательно.

Жилые комнаты составляют группу жилых помещений, остальные помещения называют подсобными. В сумме жилая и подсобная площади составляют общую площадь квартиры.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2017) ст.15.п. 5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Приказ Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90

"Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения"

(Зарегистрировано в Минюсте России 08.04.2016 N 41712) 12. Площадь жилого помещения (квартира, комната) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, эксплуатируемой кровли.

Действующие Правила предоставления коммунальных услуг (постановление №354) упоминают отапливаемую площадь. В свете всего изложенного эта норма применима для нежилых помещений.

03.10.2017, 15:04