Пенза, 03.10.2017, 14:37

Пенсионеру, лишенному прав, грозит опись имущества - что будет, если не уплатить штраф в 30 тыс.

Вопрос №13250297 из г. Сердобск
опубликован 03.10.2017, 14:37
Добрый день, у моей подруги мужа, он пенсионер, лишили права за нахождение за рулём в нетрезвом состоянии. Штраф в 30 тыс. он платить не торопится, а время уже остаётся совсем чуть-чуть. Она за него тоже платить не хочет, но переживает, что могут описать имущество за неуплату (живут в своём доме в деревне). Что будет если он не уплатит штраф в 30 тыс.? Как может пострадать семья? Жалко подругу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Водительское удостоверение не будет возвращено без уплаты штрафа. Кроме того, так как он пенсионер, то приставы исполнители будут взыскивать его путем удержания из пенсии 50%.

03.10.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.Добра.

Здравствуйте! В данном случае могут назначить дополнительно двойной штраф за несвоевременную уплату. Кроме того, после истечения срока лишения прав их не возвратят без уплаты штрафа.

03.10.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Так, удержание начнётся сразу после неуплаты в 30 тыс. или после того, как их ещё удвоят? Или это всё решит суд? Спасибо.

03.10.2017, 14:56

Срок для оплаты данного штрафа - 2 месяца с момента вступления постановления в законную силу. Если не будет оплачен, то направляют судебным приставам, а они предлагают в 5-ти дневный срок произвести оплату добровольно, затем арестовывают счета, иные действия.

03.10.2017, 14:59