Валуйки, 03.10.2017, 15:37

Отец ребёнка гражданин Украины. Мы женаты не были. Можно ли подать на алименты?

Вопрос №13250585 из г. Валуйки
опубликован 03.10.2017, 15:37
Отец ребёнка гражданин Украины. Мы женаты не были. Можно ли подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любая мать может подать на алименты вне брака. Если ребенок записан на отца и в его отцовстве не возникает никаких сомнений, то подать на алименты можно одним из двух путей: по добровольному согласию отца или принудительно (через суд). Несмотря на иностранное гражданство, родитель должен нести алиментные обязательства на основе правовых норм Российской Федерации, если его ребенок является гражданином или подданным РФ. Кроме того, алименты взыскиваются в соответствии с российскими законами, если родитель-иностранец проживает в России. В данном случае процесс взыскания алиментов с иностранного гражданина ничем не отличается от аналогичного процесса по отношению к российскому гражданину. Необходимо действовать согласно процессуального законодательства – подавать в суд исковое заявление.

03.10.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вам день

Уважаемая Надежда, в данном случае. Если в свидетельстве есть указание на то, что отцом является такой-то, то вы можете подать на алименты. Если нет, то вы сначала должны подать иск в суд об установлении отцовства.

03.10.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если он записан отцом, то можно.

Если нет, то сначала установить отцовство.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

03.10.2017, 15:46

А Вам это необходимо очень? Я лично столкнулась с проблемой выезда за пределы РФ со своим ребенком. Муж не участвует в воспитании, алименты не реально взыскать с работой наших судебных приставов (хожу туда как на работу, зевают и очередной раз говорят-Ну ладно направим еще один запрос в налоговую). Проблема в том, что муж не дает согласие на вывоз ребенка в заграницу. Очень тяжело получить согласие. Много настрадалась с этим. Алименты уже вообще не нужны, лучше уехать отдыхать с ребенком без нервного срыва. Теперь задумалась, лучше прочерк был бы в свидетельстве. (Это одна сторона медали). Но Вы вправе решать сама как нужно поступить, без чьих либо советов. Юристы Вам посоветовали как действовать.

03.10.2017, 16:06

Добрый вечер, уважаемая Надежда

Если вы знаете где он живет то надо подать в Украине исковое заявление о установлении отцовства и уплату алиментов

Удачи вам и вашим близким.

04.10.2017, 06:50

Нет, отцом не записан, в свидетельстве о рождении прочерк. У нас в городе сказали, что сложно будет, практически не возможно ничего сделать. А льгот и пособий тоже нет.

03.10.2017, 15:50

статья 29 часть 3 ГПК РФ - Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Поэтому обратитесь в районный суд по месту своего жительства с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

03.10.2017, 15:54

Добрый вечер, уважаемая Надежда

На самом деле этот вопрос легко решается если обратитесь к юристу международнику. Надо подать на признание отцовства и потом на алименты

Удачи вам и вашим близким.

04.10.2017, 06:49