Обязан ли я оплачивать долги и пени по муниципальной квартире, если выписались мать и сестра?
Члены семьи нанимателя
несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
См. ч. 2. ст. 69 ЖК РФ.
Добрый день! В данном случае долг вам никто списывать не будет. Вы можете его оплатить и взыскать с мамы и сестры в порядке регресса. Если не будет оплачивать долги то Администрация вас вправе выселить из муниципального жилья. Всего вам доброго.
Хотел бы уточнить, что основная сумма долга образовалась до моего совершеннолетия, а тот долг, что образовался после моего совершеннолетия оплачен мною полностью в рамках солидарной ответственности, имею ввиду, что долг который возник до моего совершеннолетия.
Вы не имеете отношения к ТОЙ задолженности, которая образовалась ДО Вашего совершеннолетия. Платить за ЖКУ до Вашего совершеннолетия ОБЯЗАНЫ были Ваши родители, так как до Вашего совершеннолетия Вы не имели полной дееспособности в силу Вашего возраста. Поэтому и не должны нести солидарной ответственности по тем обязательствам, которые имелись на период, предшествовавший Вашему совершеннолетию.
См. опять же ст. 69 ЖК РФ.