LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.10.2017, 16:02

Обязан ли я оплачивать долги и пени по муниципальной квартире, если выписались мать и сестра?

Вопрос №13250636 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2017, 16:02
Квартира муниципальная, л/с счет выделен на три платежке. Одна из платежек выставляется на мою маму, вместе с ней к причисляюсь я (как совершеннолетней), и сестра (несовершеннолетняя). Мать и сестра выписались, я остался один, должен ли я буду оплачивать пени по долгам и саму сумму долга, которые раньше числились в платежке на имя моей мамы или их УК должна выделить в рамках судопроизводства, а со мной заключить отдельный договор на обслуживание и "обнулить" задолженность..
Лучший ответ
Рекомендуется

Члены семьи нанимателя

несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма
.

См. ч. 2. ст. 69 ЖК РФ.

03.10.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В данном случае долг вам никто списывать не будет. Вы можете его оплатить и взыскать с мамы и сестры в порядке регресса. Если не будет оплачивать долги то Администрация вас вправе выселить из муниципального жилья. Всего вам доброго.

03.10.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Хотел бы уточнить, что основная сумма долга образовалась до моего совершеннолетия, а тот долг, что образовался после моего совершеннолетия оплачен мною полностью в рамках солидарной ответственности, имею ввиду, что долг который возник до моего совершеннолетия.

03.10.2017, 17:22

Вы не имеете отношения к ТОЙ задолженности, которая образовалась ДО Вашего совершеннолетия. Платить за ЖКУ до Вашего совершеннолетия ОБЯЗАНЫ были Ваши родители, так как до Вашего совершеннолетия Вы не имели полной дееспособности в силу Вашего возраста. Поэтому и не должны нести солидарной ответственности по тем обязательствам, которые имелись на период, предшествовавший Вашему совершеннолетию.

См. опять же ст. 69 ЖК РФ.

03.10.2017, 17:33