Гражданский бывший муж через суд хочет забрать ребенка
Здравствуйте. Хотела узнать может ли бывший муж через суд забрать себе на воспитание сына т.к у нас двое детей.
Юлия, добрый день!
Муж вправе претендовать на определение места проживания ребёнка с ним и добиваться этого в судебном порядке. Однако, если ребёнок в настоящее время проживает с Вами и с братом (сестрой), то шансов у Вашего мужа крайне мало.
В преимущественном большинстве случаев судебная практика идёт по пути оставления ребёнка с мамой, в том числе когда детей двое (т.к. при определении места жительства ребёнка обязательно устанавливается степень его привязанности не только к каждому из родителей, но и к иным членам семьи, с которыми он проживает, в том числе к брату/сестре).
Хорошего Вам дня!