LSN Messenger
Воронеж, 03.10.2017, 16:37

Возможность вступить в наследство после истечения 6-месячного срока - анализ документов и наличие торговой деятельности в гараже

Вопрос №13250873 из г. Воронеж
опубликован 03.10.2017, 16:37
Не вступила в наследство в 6 месячный срок Могу по факту вступить в наследство, если на территории домовладения собственности в документах собственника числиться гараж, в котором я осуществляла торговую деятельность, было открыто ИП на моё имя, на моё имя приходили счета за электроэнергию, я их оплачивала, аренда не оформлялась, ТК это территория моих родителей Мама умерла, прошло 8 лет, дом на отца Отношения с ним сложные Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Необходимо будет указать, что в течение 6 месяцев после смерти матери Вы фактически вступили во владение и пользование наследственным имуществом. Например, оплачивали какие-либо счета, приходившие маме, или пользовались принадлежавшим ей имуществом. Вплоть до того, что если Вы из дома родителей забрали, например, какие-либо мамины кухонные приборы, это уже можно указывать как основание для признания факта принятия наследство, поскольку вступление Вами во владение и пользование частью наследственного имущества означает принятия Вами Вашей части наследства в полном объёме.

Для сведения:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Удачи вам!

03.10.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Да, можно установить факт принятия наследства. Факты имеющие юридическое значение устанавливаются в судебном порядке.

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

03.10.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вам необходимо обращаться в суд, возможно не с заявлением а с иском к отцу о признании право на наследство в связи с фактическим вступлением.

04.10.2017, 10:37

Конкретно, по факту описания в вопросе, нужно квитанции об оплате энергии этого гаража, а если нет на тот момент договора аренды с отцом, ?

03.10.2017, 17:00

Если есть квитанции за электроэнергию, то да, можете представить их. Это подтвердит факт того, что после смерти матери Вы несли бремя содержания наследственного имущества.

03.10.2017, 17:05

Доказательства могут быть любые. Если есть квитанция, то она может быть представлена суду в качестве доказательства в подтверждение факта принятия наследства.

03.10.2017, 17:11