Казань, 03.10.2017, 16:48

Сын обвиняется по 119 ст. ч.1, имеется заявление о прекращении дела - будет ли рассматривать судья и каков возможный срок?

Вопрос №13250922 из г. Казань
опубликован 03.10.2017, 16:48
Мой сын обвиняется по 119 статье ч.1 дело уже отдали в суд. В ходе расследования ДОЗНАВАТЕЛЬ и участковый отказали мне о прекращении уголовного дела. Имеется копия заявления и письмо отказа. В пятницу будет суд. Сын ранее судим в 2006 году. По какой статье не знаю. Я пишу второе заявление то что произошло примирение и больше претензий к сыну нет. Вопрос/// рассмотрит ли судья моё заявление. И грозит ли ему реальный срок потому что по мелочи всего много всего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, добрый день!

Если я Вас правильно поняла, Вы по данному делу проходите потерпевшим.

То, что Вам отказали в прекращении уголовного дела, несмотря на примирение потерпевшего и обвиняемого, нет ничего удивительного: такое прекращение возможно только в отношении лица, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, а у Вашего сына, как Вы указываете, уже была судимость.

Чтобы не быть голословной:

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вам же сейчас есть смысл явиться в суд в пятницу и дать показания, в ходе которых пояснить, что Ваш сын полностью загладил перед Вами вину (в частности, извинился, подарок купил и т.д.) и Вы с ним примирились. Это будет учтено в качестве смягчающего вину обстоятельства.

Что касается наказания, то тут, конечно, необходимо учитывать, по какой статье у него предыдущая судимость. Но по ч.1 ст.119 УК РФ реальный срок назначают только в порядке исключения, так что, скорее всего, реального лишения свободы Вашему сыну не назначат.

Хорошего Вам дня!

03.10.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Михаил, добрый день! А что говорит Ваш адвокат? И каково его участие в этом деле? Ваш сын уже получил копию обвинительного акта, раз назначено судебное заседание - в нем указана статья, по какой он ранее привлекался к уголовной ответственности. Скорее всего, он юридически не судим (судимость погашена по истечении сроков давности). В данном случае именно это обстоятельство и является основанием для отказа в прекращении уголовного дела за примирением сторон - что Ваш сын был ранее судим. Однако, он вправе заявить данное ходатайство при рассмотрении дела судом.

03.10.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А какие меры наказания принимаются? Защитник назначен судом грозит ли условный срок?

03.10.2017, 17:02

Может быть и условный срок, и обязательные работы, всё зависит от конкретных обстоятельств дел.

В целом же санкция статьи вариативная и выглядит следующим образом:

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вас как потерпевшего в суде обязательно спросят, что Вы думаете насчёт необходимого наказания. Укажите, что на Ваш взгляд обязательных работ будет более, чем достаточно (это самая мягкая мера).

03.10.2017, 17:08