Участковый отказал в возбуждении дела по статье 119 угроза убийством, объяснив просрочку подачи заявления

Вопрос №9775332 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 18.02.2016, 07:18
Участковый отказал в возбуждении уголовного дела по статье 119 угроза убийством, пояснив что с момента события прошло почти две недели, так а какой срок подачи заявления по статье 119?
Лучший ответ
Рекомендуется

сроков не установлено

если не согласны, можно подать жалобу прокурору

18.02.2016, 07:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Получите официальный отказ и обжалуйте его в прокуратуру

18.02.2016, 09:27

А возможно ли подать заявление по статье 119 в следственный комитет или прокуратуру если оно уже было подано до этого в отдел полиции?

18.02.2016, 07:39

Это подведомственность УВД, но отказ в возбуждении дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд

18.02.2016, 07:57

С момента подачи заявления в УВД по статье 119 прошло больше двух недель, и с тех пор никаких вызовов, допросов заявителя не производилось. А подозреваемый спокойно уехал из города на неопределённый срок. Что делать?

18.02.2016, 08:12

Вы можете уточнить в отделе полиции, возбуждено уголовное дело или нет. От этого уже и исходить. За две недели должно было быть принято процессуальное решение по вашему заявлению.

18.02.2016, 08:15

Если всё-же уголовное дело по статье 116,119 будет возбуждено какие меры будут приняты полицией к привлечению подозреваемого к ответствености если он уехал из города на неопределённый срок?

18.02.2016, 08:32

В розыск будет объявлен.

18.02.2016, 08:32

Скажите, если решение по статье 116, 119 ук РФ находиться в процессе дознания может ли подозреваемый спокойно покидать город на неопределённый срок

18.02.2016, 08:43

Если не находится на подписке о невыезде, то может

18.02.2016, 08:44

Подозреваемый по статье 116,119 был допрошен в день подачи заявления на него. Так разве не возникла необходимость дать ему подписку о невыезде?

18.02.2016, 08:53

Вы сначала пишите, что дело не возбуждено, потом у Вас гражданин уже статус подозреваемого приобрел. Узнайте для начала - возбуждено ли дело вообще. Меры процессуального принуждения - на усмотрение дознавателя

18.02.2016, 08:56

По телефону участковый сказал что по 119 статье ук РФ будет отказано, а по 116 типо поможет написать заявление в мировой суд. Мою жену против её воли у себя в квартире удерживал её бывший сожитель, угрожал убийством, избил (судмедэксперт зафиксировал не менее 22ударов), остриг её кухонными ножницами. Она до сих пор в стрессе.Я не жажду отмщения а просто справедливого по закону понесённого им наказания!

18.02.2016, 09:19

Мою жену вызвал участковый по поводу пропажи денег у бывшего сожителя. Не предоставив никаких документов для ознакомления её допрашивали двое полицейский, требовали признания, грозили задержанием на 48часов, отобрали телефон не дав возможность позвонить адвокату, осуществляли психическое давление. Она постоянно заявляла им что деньги не брала. Подписала какие-то документы, находясь в подавленом на грани истерики состоянии. Потом вернули паспорт и телефон сказав чтобы была на связи, вызовут. Правомочны ли такие действие полицейских?

18.02.2016, 09:52

Пусть обратится с заявлением в следственный комитет, прокуратуру по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции

18.02.2016, 10:02