Владикавказ, 03.10.2017, 16:58

при разводе мужа и жены какое преимущество имеет муж?

Вопрос №13250978 из г. Владикавказ
опубликован 03.10.2017, 16:58
Добрый вечер! Подскажите при разводе мужа и жены какое преимущество имеет муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Права мужа и жены равны. Муж не имеет никаких преимуществ. Имущество делится поровну. Суд старается насколько возможно уравнять права и обязанности сторон, в том числе, по отношению к детям. Наиболее предпочтительным для обеих сторон является договориться по всем спорным вопросам путем заключения мирового соглашения или внесудебных нотариальных соглашений (о разделе имущества, о выплате алиментов и т.п.).

03.10.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня квартира преобретена до заключения брака.

03.10.2017, 17:04

Квартира, приобретенная до заключения брака не является общим имуществом супругов и не подлежит разделу при расторжении брака. Бывшая супруга (но не дети) может быть признана по Вашему иску прекратившей право пользования и выселена.

03.10.2017, 17:12

Здравствуйте!

Совместным имуществом супругов признается имущество, нажитое в период брака (ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ). В случае, если квартира была приобретена не в период брака, такое имущество не считается совместно нажитым и разделу между супругами не подлежит. Однако, если жена докажет, что за период эксплуатации квартиры (проживания в ней) уже в период брака, женой были произведены вложения значительно увеличившие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.), то она будет иметь право претендовать на половину квартиры при разделе имущества (ст. 37 СК РФ).

03.10.2017, 17:13