LSN Messenger
Владивосток, 03.10.2017, 17:06

Наследие в поселке с ТСЖ - Что происходит со собственностью и коммунальными платежами, если отсутствуют наследники?

Вопрос №13251007 из г. Владивосток
опубликован 03.10.2017, 17:06
Мы живем в поселке, у нас ТСЖ, умер собственник квартиры и по прошествии 6 месяцев не обнаружились наследники. Кто получает данную квартиру? И кто будет за 6 месяцев платить за тепло?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Статья 1151. ГК РФ Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. 2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. 3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

03.10.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А кто должен оплатить за предоставленные услуги отопления в течении 6 месяцев? Пока не определены наследники. ТСЖ?

03.10.2017, 17:24

Долг будет числиться за квартирой перед ресурсоснабжающей организацией. Зачем ТСЖ платить за чужое имущество? Организация, которая поставляет тепло имеет полное право обратиться в суд с соответствующим иском, устанавливать наследников и всеми законными способами решать свои проблемы.

03.10.2017, 17:39