Право приставов на блокировку зарплатных карт в случае задолженности по кредиту - обоснованность и возможности жалобы
Скажите имеют ли право приставы заблокировать зарплатную карту просто есть задолженность по кредиту плачу как есть возможность зарплата маленькая.
Здравствуйте! По действующему законодательству не предусмотрена блокировка зарплатной карты. Однако на практике это отнюдь не редкость.
По закону первое, что делает судебный пристав, исполняя постановление суда, обращает взыскание на банковские счета и карты. Часто списание средств сопровождается блокировкой счета.
Судебные исполнители рассылают запросы в разные банки, требуя предоставить номер счета должника.
Банк обязан просьбу удовлетворить. Но в предоставленных данных не указано назначение счета – текущий, кредитный или зарплатный.
Получается, что судебные приставы не могут арестовать зарплатную карту. Они не вправе ее блокировать, изымать и совершать иные действия.
Добрый день, Елена! Судебные приставы-исполнители могут применить меры принудительного взыскания по исполнительному производству в т.ч. и в виде ареста расчетных счетов в банках должника. Блокировать банковскую карту вправе только ее держатель.