Вологда, 03.10.2017, 21:51

Как устроить длительное свидание с парнем, не имея расписки и паспорта, при отказе начальника?

Вопрос №13252272 из г. Вологда
опубликован 03.10.2017, 21:51
Как мне попасть к парню на длительное свидание если мы не расписаны.. паспорта у него нет. До этого ходила к нему другая.. начальник отказывается меня впускать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете попытаться!

Согласно ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденным к лишению свободы предоставляются длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных УИК случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток (например, в колонии-поселении). В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - С ИНЫМИ лицами.

Лица, состоящие в незарегистрированных официально брачных отношениях (в так называемых «гражданских браках»), по смыслу ст. 89 УИК РФ относятся к «иным лицам», длительное свидание с которыми может быть разрешено начальником исправительного учреждения, а может быть и запрещено. Вы можете только просить начальника колонии предоставить такое свидание с гражданским мужем, но не вправе его требовать. На практике, начальники колоний в предоставлении длительных свиданий гражданским женам, как правило не препятствуют, требуют лишь документального подтверждения фактических брачных отношений (справки ЖЭУ (домоуправления и др.) и участкового уполномоченного милиции).

04.10.2017, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте.

К сожалению, никак.

Вы ему никем не являетесь, поэтому у Вас нет права на длительное свидание

Ст. 89 УИК РФ п.2

Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

03.10.2017, 22:17

Но насколько я знаю, я ведь могу обратиться в суд?

04.10.2017, 08:49

Обратитесь к начальнику исправительного учреждения, чтобы он разрешил Вам свидание, укажите причину. Если нет-то нет. Суд отклонит Ваш иск.

04.10.2017, 08:57