Якутск, 04.10.2017, 00:53

Как восстановить документы и справиться с негативными отношениями с родителями

Вопрос №13252692 из г. Москва
опубликован 04.10.2017, 00:53
Здравствуйте! Как поступить если родители забрали все документы, обманом вывезли в другой город, мне 23, плохие отношения с ними, недопониманий много. Сама я нормальная, просто не сходятся планы на мое будущее у них и у меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Неправомерно забрали документы у Вас, Вы совершеннолетняя и сами можете выбирать свой жизненный путь. Объясните родителям, что они совершают преступление, предусмотренное ст. 325 УК РФ, и Вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы.

УК РФ, Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

04.10.2017, 03:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вы совершеннолетняя и своей судьбой вправе распоряжаться сами. Для начала предупредите родителей, что если они не отдадут Вам паспорт, Вы вынуждены будете обратиться в полицию. Ваша такая решимость, возможно, на них подействует и отдадут Вам паспорт без обращения в полицию. Паспорт гражданина никто не вправе отбирать и удерживать без законных на то оснований.

04.10.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Как я могу восстановить паспорт без вмешательства их?

04.10.2017, 19:37

Добрый вечер. Вы можете обратиться в полицию с заявлением об утере паспорта, можете не вдаваться в подробности как именно Вы его утеряли, и на этом основании его восстановить.

04.10.2017, 21:23