Уфа, 04.10.2017, 07:12

Как поступить, если при перекупке скота родственники отказываются вернуть положенную им сумму?

Вопрос №13253126 из г. Уфа
опубликован 04.10.2017, 07:12
У нас такой вопрос. У родственников перекупщик забрал скот пол суммы отдал, пол суммы никак не хочет. Есть рассписка. Что делать в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Эльвира!

Очень важен текст расписки. Если в расписки написано, что такой-то гражданин взял в долг у такого-то гражданина, определенную сумму и обязуется вернуть до такого-то числа. То в таких случаях ваш родственник заключил договор займа, согласно ч.2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом вашему родственнику необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании долга по договору займа и процентов за пользование чужими денежными средствами. Также я рекомендовал обратиться к должнику с письменным требованием (претензией) о возврате суммы задолженности. В претензии указать, что в случае не возврат долга вы будете вынуждены обратиться в суд с требованием оплаты основного долга, в иске также будете требовать оплаты процентов за пользование денежными средствами, как правило это дисциплинирует должников и будет в суде доказательство, что вы пытались вернуть деньги.

04.10.2017, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Эльвира!

В том случае, если расписка составлена в соответствии с требованиями гражданского законодательства, регулирующего правоотношения о займе, необходимо обратиться с иском в суд по месту нахождения ответчика.

Для более точного ответа, нежно изучить текст расписки.

С уважением, адвокат Раянов Ильдар Фанисович - 8-917-73-33-606

04.10.2017, 14:19

Можно его как нибудь дружным путем забрать?

04.10.2017, 07:43

Если вы имеете ввиду скот? То забрать теоретически его можете, но позволит вам это новый собственник и что у вас не возникнут проблемы с правоохранительными органами я не гарантирую. По моему гораздо перспективнее обратиться в суд с распиской, так будет гораздо безопаснее.

04.10.2017, 07:49