LSN Messenger
Кемерово, 04.10.2017, 08:19

Проблемы с покупкой щенка - возможность возврата денег через суд

Вопрос №13253329 из г. Кемерово
опубликован 04.10.2017, 08:19
Здравствуйте, нужна консультация специалиста. Меня звать Ольгой. 25 сентября, нашла объявление на авито, о продаже щенка, позвонив, продавцу мы обсудили способ доставки и оплаты, доставка должна была осуществиться с города Омск в город Кемерово, после чего в тот же день, перевела деньги продавцу на лицевой счёт в Сбербанке. На следующий день, 26 сентября у меня возникли трудности, сообщив их продавцу, получила ответ (даю вам сутки решить вопрос, либо верну обратно деньги). Спустя три часа, написала продавцу, что затруднения свои решить не смогла и что бы они выставляли щенка обратно на продажу, извинившись за предоставленные неудобства. На своё сообщение не получила ответа. Спустя сутки 27 сентября, я ещё раз обратилась к продавцу о просьбе вернуть деньги, на что получила ответ, что они уже были потрачены на оплату проводника и на покупку сумки для транспортировки щенка. (Хотя изначально было обговорено, что щенка повезут на машине и обещали, что будут держать меня в курсе всех решений). Потом начали говорить, что это компенсация им о затраченном времени. В конце - концов, заявили, что эти деньги были за резерв, а резерв не возвращается. Документов подтверждающих у них нет, что это резерв. Ссылаются на то, что при разговоре по телефону это было озвучено, но этого не было. Есть переписка, и копия чека о переводе. Сумма хоть и не шибко значительная, 5000 тысяч рублей, но всё же хотелось бы её вернуть. Скажите, стоит ли обращаться в суд и есть возможность ли у меня доказать свою правоту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом бремя доказывания расходов на доставку возлагается на исполнителя (продавцов щенка). Поэтому, вероятно, у Вас неплохие шансы на возврат средств, если продавец не докажет своих расходов. Также сможете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

04.10.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Елена Александровна, сегодня ходила к юристу и мне он сказал, что шансов почти нет, т.к даже адреса проживания продавца не известно, и нужно делать запрос, а осуществить это можно только по запросу полиции, а полиция этим не будет заниматься.

04.10.2017, 20:15

Запрос можно сделать также и судебный. Подавайте в суд по 29 ГПК РФ, направляйте ходатайство на установление адреса Ответчика. Не все юристы одинаково профессиональны.

04.10.2017, 20:18

Полиция этим должна заниматься. В случае бездействия полиции нужно жаловаться в прокуратуру. Прокуратура заставит полицию произвести розыск покупателя и установить его место жительства.

04.10.2017, 20:18