Ярославль, 04.10.2017, 09:35

Как правильно считать срок вступления в силу решения суда?

Вопрос №13253652 из г. Ярославль
опубликован 04.10.2017, 09:35
Хотелось бы уточнить: раньше считали, что месяц должен идти со дня изготовления мотивированного решения суда, а не составления его. И через месяц можно получать исполнительные листы. В интернете же сейчас, читаю, что месяц идёт со дня вынесения решения суда, и если не было оно обжаловано ни одной из сторон, то через 30 дней оно вступает в силу. Подскажите, как правильно считать: либо месяц считать со дня вынесения решения или со дня изготовления в окончательной форме решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Со дня принятия решения суда в окончательной форме[

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Всего хорошего.

04.10.2017, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброе утро! Гражданский процесс? В соответствии с ч.2 ст. 321 ГПК РФ Апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

04.10.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

30 дней считается со дня изготовления судебного акта в окончательной форме. Обычно это даже прописывают в самом судебном акте.

04.10.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Мне отвечают про апелляционные жалобы... вопрос был о том, что мне получать исполнительные листы, и с какого момента отсчитывать месячный срок: с момента оглашения решения, с момента составления или с момента изготовления мотивированного решения?! суд может быть 22 числа, а изготовить решение могут 28 числа или ещё позже.

04.10.2017, 11:18

В соответствии с ч.2 ст.199 ГПК РФ,Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. На практике происходит все намного дольше, суды загружены и мотивировочное может быть изготовлено через месяц. Испол. Лист выдаётся после вступления решения в законную силу, т.е. через месяц по общим правилам с момента вынесения мотивировочного решения.

04.10.2017, 11:51