Искитим, 04.10.2017, 09:48

Оспорить обвинение и привлечь к ответственности водителя джипа за пересечение сплошной - стоит ли подавать дело в суд?

Вопрос №13253717 из г. Новосибирск
опубликован 04.10.2017, 09:48
Жена попала в аварию на повороте в поселок, поворачивала влево её начал обгонять джип и они столкнулись. Перед поворотом естественно сплошная, но разборе её признали виновной, якобы не убедилась в безопасности маневра. А на водителя джипа за пересечение сплошной линии просто закрыли глаза! Изначально когда приехали сотрудники дпс они водителя джипа обвиняли, но после разговора в патрульной машине (водителя джипа и сотрудников дпс с глазу на глаз), сотрудникам дпс кто то позвонил и они стали обвинять уже жену! Подрисовали схему в пользу водителя джипа! Жена естественно сильно в таких не разбирается и даже не проверила схему, вот такой результат и получился! Еще там типа свидетель (знакомый водителя джипа) наговорил якобы включила поворотник слишком поздно и рано начала поворачивать, но у нас есть видеозапись после дтп где авто жены стоит как положено по разметке. Подскажите пожалуйста есть ли смысл подавать дело в суд? и в какую сумму это обойдется? Как привлечь к ответственности за сплошную водителя джипа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. По описанной Вами ситуации у водителей обоюдная вина. Если постановлением ГИБДД будет признана вина только Вашей жены, нужно обжаловать его в порядке подчиненности или в суд. Вопрос о стоимости услуг решать нужно с тем адвокатом или юристом, с которым будете заключать договор.

04.10.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Для начала необходимо изучить все документы... схему ДТП, протокол об административном правонарушении.. А потом уже говорить возможно ли обратившись в суд, выиграть это дело... Все остальное, без документов гадание на кофейной гуще.

04.10.2017, 10:37

Если считаете протокол не правомерным, можете оспорить в установленном законом порядке, либо представить свои возражения относительно административного правонарушения.

04.10.2017, 11:18

А можно ли наказать юриста консультанта который присутствовал на разборе и признал жену виноватой, тут и так понятно что вина обоюдная, понятно дело что водитель джипа дал им взятку! Вот как бы их наказать?

04.10.2017, 10:44

Решение принимают сотрудники ГИБДД, а не юрист-консультант. На взятку можно пожаловаться в службу собственной безопасности УВД, но вряд ли вы сможете это доказать. Добивайтесь признания обоюдной вины.

04.10.2017, 11:00

Вы не о том сейчас думаете, по другому надо действовать... Добиваться признания обоюдной вины, и не он наказывает, он всего лишь представляет интересы своего доверителя.

04.10.2017, 11:06