Как привлечь хулигана к ответственности за разрушение имущества и возможные действия участкового и управляющей компании

Здравствуйте! В нашем доме некий воздыхатель одной из жительниц нашего подъезда после ссоры на двери подъезда написал баллончиком признание, испортив тем самым дверь и стены дома (снаружи). В этом признании написано имя адресата, т.е. можно вычислить кому это предназначалось. Можно ли как-то привлечь этого хулигана к ответственности и под какую статью это подходит? Обязан ли этим вопросом заниматься участковый, если к нему обратиться (может ли он провести беседу с тем, кому эта надпись адресована и как-то подействовать, чтобы они все устранили)? И обязана ли наша УК устранить эти надписи, если написать им соответствующее заявление? Очень жду Ваш ответ! Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Марина! Конечно же Вы имеете право обратиться с заявлением к участковому, а также можете написать соответствующее заявление в УК. В случае если участковый откажется реагировать можно обжаловать в прокуратуру, а если УК то в Жилищную инспекцию. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

В целом и общем- все хорошо.