LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 24.05.2011, 13:15

У меня несколько вопросов по этому поводу: 1) что входит в обязанности тех, кому мы платим эти деньги, спрашиваю потому

Вопрос №1305952 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2011, 13:15
Обрый день! Наша квартира приватизирована. Но мы каждый месяц платим 510 р. за содержание общего имущества дома. У меня несколько вопросов по этому поводу: 1) что входит в обязанности тех, кому мы платим эти деньги, спрашиваю потому, что никто, никогда нам не белил подъезды, а тем более не мыл, все это жильцы делают сами (в год получается с одной нашей квартиры 6120 р., а их в одном нашем доме 52); 2) обязаны ли мы вообще платить их, если наша квартира приватизирована; 3) если мы не обязаны этого делать, на какую статью нам сослаться и куда обратиться с заявлением Спасибо заранее за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ева!

Согласно ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Ст. 153: обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Ст. 154 плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

24.05.2011, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ева!

Вот общие обязанности УК:

· заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры или самостоятельно производить коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг потребителям;

· предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах, надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства РФ и договором;

· самостоятельно или с привлечением других лиц обслуживать внутридомовые инженерные системы, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю.

- производить в установленном порядке уменьшение размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность;

- производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом качества предоставленных коммунальных услуг, а также правильность начисления установленных законами и договором неустоек (штрафов, пеней).

· вести журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии) и по требованию потребителя в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения, предоставить потребителю указанный журнал;

· информировать потребителя в течение суток со дня обнаружения неполадок в работе внутридомовых инженерных систем и (или) инженерных коммуникаций и оборудования, расположенных вне дома (в случае его личного обращения – немедленно), о причинах и предполагаемой продолжительности приостановки или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также о причинах нарушения качества предоставления коммунальных услуг;

· информировать потребителя о плановых перерывах предоставления коммунальных услуг не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала перерыва;

· предоставить потребителю информацию об исполнителе (наименование, место нахождения, адреса и номера телефонов диспетчерской, аварийной служб, размеры тарифов на коммунальные услуги, надбавок к тарифам, порядок и форма оплаты коммунальных услуг, параметры качества предоставления коммунальных услуг, предельные сроки устранения аварий и иных нарушений порядка предоставления коммунальных услуг и др.).

Конкретно, обязанности именно Вашей УК необходимо смотреть в договоре управления Вашим домом!

24.05.2011, 14:13

Проведите ОССП и примите решение об отказе от ТЕХ услуг, которые не предоставляются или которые вы можете выполнить САМИ!

Сообщите об этом вашей УО и потребуйте НЕ НАЧИСЛЯТЬ плату за эти услуги.

24.05.2011, 16:50

Свои обязанности я поняла.Подскажите, пожалуйста, что входит в обязанности тех, в чьи руки идут наши деньги за содержание общего имущества?

24.05.2011, 13:56