Можно ли использовать алименты на погашение ипотеки при наличии доли ребенка в квартире?
При выдаче кредита учитываются персональные источники дохода. Алименты являются целевым платежом, предназначенным ребенку. Они не входят в число источников дохода заявителя и банк не сможет учесть эти средства при определении платежеспособности. Выплата ипотеки за счет перечислений бывшего мужа на содержание ребенка может привести к след последствиям:
Бывший супруг имеет право инициировать уменьшение алиментов.
В качестве оснований он приведет доводы о достаточности для ребенка меньших ежемесячных сумм.
Также он сможет заявить о злоупотреблении правом со стороны супруги, а также потребовать возмещения.
Надежда, добрый день!
Муж имеет на это право:
СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Распоряжаться средствами со счета ребенка можно с согласия опеки.
Всего Вам наилучшего!