Как действовать, когда руководство не предлагает вакансии после декретного отпуска и угрожает сокращением оплаты труда
Добрый день!
На основании ч. 4 ст. 261 ТК РФ пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком работодатель не может Вас уволить.
После того, как отпуск по уходу за ребенком закончится, Вам необходимо будет либо выйти на работу, либо уволиться.
В Вашей ситуации работодатель должен уведомить вас о предстоящем сокращении, не менее за 2 месяца и предложить Вам другую работу — но должность и оклад на его усмотрение. При этом Вы можете либо согласиться, либо отказаться. Это только Ваше решение.
Что касается оплаты, то в любом случае, если с работодателем отсутствует, то рассчитывать на выплату большего, чем это предусмотрено Вашим трудовым договором, не приходится.
Хорошего Вам дня и удачи.