Оренбург, 04.10.2017, 11:32

Мы живём в общем дворе три дома на троих, соседка сдаёт комнату студентке, без нашего согласия, имеет ли она на это право?

Вопрос №13254228 из г. Оренбург
опубликован 04.10.2017, 11:32
Мы живём в общем дворе три дома на троих, соседка сдаёт комнату студентке, без нашего согласия, имеет ли она на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 288. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

КонсультантПлюс: примечание.

О назначении жилого помещения и пределах его использования см. Жилищный кодекс РФ.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

04.10.2017, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, двор не имеет значение, если дом в собственности у соседки, то она вправе без вашего согласия распоряжаться своим имуществом.

04.10.2017, 11:37

Ну она делает это без договора, во дворе постоянно посторонние, у нас дети дома маленькие они во дворе играют, может её квартирантки проститутки или ещё чего хуже.

04.10.2017, 11:51

То как сосед оформил отношения с нанимателем квартиры, это вопрос касается только сторон которые заключили соглашение, в письменной или устной форме.

04.10.2017, 12:49