Москва, 04.10.2017, 12:51

Работодатель потерял мою трудовую книжку при переезде. Что делать?

Вопрос №13254513 из г. Москва
опубликован 04.10.2017, 12:51
Работодатель потерял мою трудовую книжку при переезде. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

VII. Ответственность за соблюдение

порядка ведения трудовых книжек

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

На­пра­вьте ра­бо­то­да­те­лю за­яв­ле­ние с прось­бой о вы­да­че дуб­ли­ка­та тру­до­вой книж­ки,

В случае отказа, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­но­сть за на­ру­ше­ние тру­до­во­го за­ко­но­да­тель­ства, уста­нов­лен­а ча­стью 1 ста­тьи 5.27 Ко­дек­са об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях.

Всего хорошего.

04.10.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Работодатель обязан восстановить вашу трудовую книжку за свой счет и своими силами, поскольку именно он виноват в утрате документа.

Но поскольку это ваша трудовая книжка, окажите ему в восстановлении трудовой книжке помощь, ксерокопии и прочее.

04.10.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Дарья! Восстанавливайте свою трудовую самостоятельно, это будет быстрее и надежнее. Ну а к работодателю, считаю, можно обратиться с соответствующим иском о возмещении морального и материального вреда, так как он не обеспечил сохранность переданных ему документов. Не имеет никакого значения по какой причине и по чьей лично вине произошла утеря документов. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.10.2017, 14:35

У меня фактически нет никаких доказательств о том, что она у него. Может, нужно послать официальное письмо с просьбой вернуть трудовую или подать куда-нибудь заявление, в трудовую инспекцию, например?

04.10.2017, 13:00

Что значит нет доказательств, что трудовая книжка до утраты бьла у работодателя, это признается априори, при заключении трудового договора трудовая книжка передается работодателю и хранится у него.

Это работодатель должен искать доказательства, что трудовая книжка выбыла из его владения до утраты, и почему именно.

Вам нужно восстанавливать трудовую книжку или получать ее дубликат, а не жаловаться (пока по крайней мере). Обращайтесь к работодателю с письменным заявление о восстановлении трудовой книжки (2 экз.), проставляйте отметку о принятии или отравляйте почтой с уведомление о вручении. И если ваше законное требование не будет выполнено в теч. 15 дн., можно думать о жалобах.

04.10.2017, 13:06