LSN Messenger
Самара, 04.10.2017, 12:32

Вопрос наследования - Могу ли я вступить в наследство после того, как мама уже приняла наследство?

Вопрос №13254569 из г. Самара
опубликован 04.10.2017, 12:32
В прошлом году умер папа, завещания не было, я открыла дело до того как наступило 6 месяцев, мама тоже написала заявление, после 6 месяцев она вступила в наследство, а я все никак времени нету и т.д. Вопрос теперь могу ли я пойти в вступить в наследство ил все поезд ушел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с п.1 ст.1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Иными словами, Вы можете обратиться к нотариусу за получением этого свидетельства и завтра, и через год. Пользуясь Вашей терминологией, поезд уже никуда не уйдет. Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство (а Вы его приняли, исходя из текста вопроса) признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

С уважением, А.Д.Руслин.

04.10.2017, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы можете обратиться к нотариусу, который выдаст Вам свидетельство о праве на наследство при наличии предусмотренных Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) оснований либо откажет при отсутствии оснований.

При отсутствии завещания применяются правила ГК РФ о наследования по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители (если они живы) в равных долях.

Супруга (Ваша мать) имеет право на половину совместно нажитого в браке имущества. Если наследниками нотариус признает Вас и Вашу мать, то Ваша мама будет иметь право на три четверти наследственного имущества (доля 3/4) ,а Вы - на одну четверть (1/4 доли).

04.10.2017, 12:42

А если на руках у меня нету документов (наследуется квартира), у нас с мамой конфликт, она врят ли даст мне бумаги на квартиру, но на сколько я знаю она вступила и оформила наследство. Как мне его оформить без документов на квартиру.

04.10.2017, 16:55

Если Ваша мать подавала нотариусу заявление о выдаче ей свидетельства о ее праве на наследство - доли квартиры, то нотариус должен был обязать ее принести все документы на всю квартиру.

Поскольку у нотариуса уже есть документы на квартиру, представленные ему Вашей матерью, то он не будет требовать от Вас - второго наследника повторно принести ему документы на эту же квартиру.

Кроме того, в настоящее время Росреестр и МФЦ выдает выписку из ЕГРН о наличии зарегистрированных прав собственности на квартиру вашего отца и о фамилиях всех сособственников, их долях любому гражданину после уплаты небольшой госпошлины через 5 дней после подачи заявления.

04.10.2017, 18:45