Самара, 04.10.2017, 12:59

Вопрос о возможности приватизации квартиры после смерти отца

Вопрос №13254714 из г. Самара
опубликован 04.10.2017, 12:59
Мой муж прописался к своему отцу в неприватизированную квартиру. Хотим погасить за него долги по коммунальным платежам. Отец против приватизации сейчас-говорит умру, делайте что хотите. Ордера на руках нет, договор соц. найма не заключали-квартиру давали в начале 80-х. После смерти отца, сможет ли муж без проблем восстановить документв и приватизировать квартиру на себя? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. "Без проблем" восстановить не получится. Надо при жизни наймодателя искать правоустанавливающие документы.

После смерти нанимателя (при наличии документов) члены его семьи заключают договор соц. найма на свое имя, а затем приватизируют.

04.10.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
.

Здравствуйте! Если Ваш муж прописан в этой квартире, то после смерти отца он сможет оформить договор соцнайма на себя. Удачи и всего доброго.

04.10.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Позитивный ответ

Здравствуйте, Светлана!

В порядке, установленном ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" вам следует обратиться в местную администрацию.

Удачи Вам!

04.10.2017, 13:24

Ордер - это документ на вселение и сейчас он неактуален. Ваш муж может и сейчас обратится в муниципалитет с заявлением о заключении договора социального найма на основании регистрации по месту жительства в указанной квартире. Отказать не имеют права. Современное законодательство не содержит понятия "ответственный квартиросъемщик". В соответствии с ЖК РФ, все наниматели имеют равные права в пользовании муниципальным жильем.

04.10.2017, 13:25

Может подскажете, куда нужно обращаться для поиска правоустанавливающих документов? Был Ордер, муж говорит, что он был там указан так же, как и отец. Но это не точно, на мой взгляд. Потом мать его выписала. Отец говорит сдал Ордер после получения квартиры в ЖЭУ.. отец пьющий человек, внятных объяснений не добиться.. В какой орган делать запрос?

04.10.2017, 13:21