LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Красноярск, 04.10.2017, 13:00

Как действовать, если отказано в восстановлении срока кассационного обжалования?

Вопрос №13254721 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.10.2017, 13:00
Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, если отказано в восстановлении срока кассационного обжалования, то как дальше быть? Вроде частная жалоба, а куда ее подавать, в какой суд, районный? Отказано районным судом. Заранее благодарю участвующих!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Светлана! Вам необходимо знать, что исходя из общей нормы ч. 2 ст. 112 ГПК РФ, гласящей, что заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие (поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 377 ГПК РФ кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции, постольку по этой логике и просить о восстановлении пропущенного срока необходимо было бы суд кассационной инстанции), ч. 4 ст. 112 ГПК РФ сделано исключение, а именно: заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Следовательно, заявлять о восстановлении пропущенного по уважительной причине шестимесячного срока на подачу кассационной жалобы необходимо в суде первой инстанции. При этом нельзя забывать, что в силу ч. 3 ст. 112 ГПК РФ одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Единственное, что в связи с отходом от общего порядка не предусмотрел законодатель, – это полная неурегулированность вопроса, в каком порядке подлежит направлению в суд кассационной инстанции кассационная жалоба, если пропущенный срок на ее подачу восстановлен. Представляется, что суд первой инстанции направляет кассационную жалобу со всеми документами в суд кассационной инстанции. Таким образом, во избежание проблем с восстановлением срока следует по возможности не пропускать в принципе установленный законом шестимесячный срок на подачу кассационной жалобы, даже без учета времени нахождения кассационной жалобы на рассмотрении в суде нижестоящей кассационной инстанции, в случае же, если указанный срок формально истек, руководствоваться изложенными в настоящей статье рекомендациями. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

05.10.2017, 08:30

Здравствуйте!

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба, которая подлежит рассмотрению соответствующим судом апелляционной инстанции (часть 5 статьи 112, часть 2 статьи 331 ГПК РФ).

На определение районного да Вам нужно подать частную жалобу областной суд.

05.10.2017, 14:38

Спасибо, Вам большое за подробный ответ! Это мы уже все прошли. Но районный суд отказал нам в восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы, в связи с этим и вопрос, как дальше быть? Куда подавать частную жалобу? В этот же районный суд?

06.10.2017, 09:00

Да совершенно верно мыслите Светлана частная жалоба подается в суд апелляционной инстанции через тот суд который отказал восстановить срок, т.е. подается в районный суд а он уже направляет в областной.

06.10.2017, 09:03