Омск, 04.10.2017, 13:16

Проблема с погашением долга по кредиту в Тинькоф Банке - как поступить?

Вопрос №13254791 из г. Омск
опубликован 04.10.2017, 13:16
Здраствуйте пришло письмо с мирового суда об оплате долга по кредиту в тинькоф банке 90000 я оплатить такую сумму не смогу что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

04.10.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Вам пришел судебный приказ? Если так, то вы праве его отменить в течении 10 дней с момента его получения написав возражение на судебный приказ. Но так действовать стоит если заявленная сумма не соответствует действительной сумме задолженности перед банком.

04.10.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статья 129. ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[

Статья 203. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Статья 434. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

04.10.2017, 13:27

А составление искового заявления бесплатно.

04.10.2017, 13:25

Здравствуйте!

Да, составление документов является платной услугой.

В Вашем случае актуально подать возражение на судебный приказ, главное соблюсти сроки.

04.10.2017, 13:26

Здравствуйте! Составление процессуальных документов - платная услуга, ее Вы можете получить, обратившись к любому юристу на сайте. В рамках бесплатной консультации Вы уже получили 2 ответа на свой вопрос. Удачи и всего доброго.

04.10.2017, 13:26

Добрый день.

Это не исковое заявление, это возражение на судебный приказ. Повторю, обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

04.10.2017, 13:27

Здравствуйте, Жайнагуль!

Нет, составление искового заявления и любого другого процессуального документа это платная услуга. Для её получения обращайтесь лично (ст. 779 ГК РФ). В данном случае Вам нужно написать заявление об отмене судебного приказа а не исковое заявление.

Удачи Вам!

04.10.2017, 13:27