LSN Messenger
Саранск, 04.10.2017, 14:09

Правоохранительные органы посещают дом без предупреждения и осматривают его только в присутствии несовершеннолетнего - нарушение или закономерное действие?

Вопрос №13254940 из г. Саранск
опубликован 04.10.2017, 14:09
Органы соц. защиты пришли в дом без предварительного предупреждения и осматривали дом только в присутствии несовершенолетнего. Имеют ли они право так делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не имеют права органы опеки ходить без предупреждения и осматривать жилое помещение без присутствия собственника жилого помещения, достигшего 18 лет. А вот ребенка нужно научить - не пускать в дом чужих людей. Кем бы они ни представились.

04.10.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо большое за ответ! А на какие статьи закона мне опереться?

05.10.2017, 08:46

На конституцию РФ и неприкосновенность жилища в первую очередь. Статья 25. конституции Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

05.10.2017, 13:30