В договоре должно быть печать?
При заключении договора вы можете требовать оформления договора в надлежащей форме и заполнения всех строк.
Статья 160. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа,
выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или
должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными
пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться
дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на
бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия
несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются
последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
Если есть подпись печать не является обязательны атрибутом.
Зависит от того, кто стороны договора и что в учредительных документах сторон об этом говорится. На сегодняшний день юр. лицо может не иметь печать, это право, а не обязанность. Но обычаи сложились так, что лучше конечно чтобы она была.
Должна ли быть печать в договоре с частным детским садом?
Печать должна быть только в случаях, если это предусмотрено самим договором.
В соответствии с п.1 ст.160 ГК РФ
Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).