Что произойдет с военной ипотекой, если я самостоятельно уволюсь и смогу ли восстановить ее при поступлении в другую военную структуру?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Я военнослужащий, приобрел квартиру по военной ипотеке, выслуга лет в календарных составляет 12 лет, что будет если я уволюсь самостоятельно (увольняюсь в связи с не малым и обьемным сокращением заработной платы), а так же смогу ли восстановить ее при поступлении на службу в другую военную структуру?
Уточните основание увольнение? Если льготная военная выслуга менее 20 лет и увольняетесь по собственному желанию или по окончанию контракта, то одновременно с исключением из списков части вас исключат из реестра участников накопительно-ипотечной системы и у вас возникнет обязанность возвратить целевой жилищный займ государству в лице ФГКУ "Росвоенипотека" в течение 10 лет равными платежами. Если увольняетесь по отрицательным основаниям, то также должны возвратить займ государству в течение 10 лет, но при этом начисляется процент на остаток долга. Если помимо займа воспользовались военной ипотекой и она на дату увольнения не погашена, то дальше ее платите самостоятельно согласно графика с повышением процентной ставки на 1-2 пункта. При заключении нового контракта о прохождении военной службы в любом ведомстве вас вновь включат в НИС, восстановят накопления (если увольнялись по положительным основаниям) и по вашему заявлению Росвоенипотека продолжит погашать кредит.