Выплаты за квартиру при переходе на военную службу в другую структуру - продолжатся ли?

Вопрос №16315225 из г. Ульяновск
опубликован 16.09.2019, 08:56
Если уже воспользовался НИС (преобрел квартиру), а сейчас увольняешься с военной службы и заново устраиваешься на военную службу но в другую структуру где так же есть НИС будут ли продолжены выплаты за квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с ч. 7.1 Федерального закона о НИС На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б", "в", "г" и "к" пункта 1, подпунктами "а", "б" и "ж" пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.

По смыслу приведенной выше правовой нормы, данная гарантия предоставляется военнослужащим, в биографии которых имелся отрезок времени участия в НИС, который окончился в связи с их увольнением с военной службы по одному из «льготных» либо «нейтральных» оснований, если при этом у лица не возникло право на использование накоплений на ИНС.

16.09.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Мне понятен порядок если не воспользовался, но вопрос в другом, если наоборот уже воспользовался НИС а после этого уволилмя по окончанию условий контракта и устроился в другую силовую структуру где так же действует НИС. Как в таком случае выплаты будут осуществляться и кем?

16.09.2019, 10:42

По новому месту службы выплаты в рамках НИС не положены, поскольку после увольнения с военной службы Вы будете исключены из реестра участников НИС, однако повторно стать участником НИС Вы сможете после погашения задолженности перед банком и государством (если у Вас не возникло права на использование учтенных на ИНС денежных средств, такое возможно если Ваша выслуга в ВС РФ составляет менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении), а также погашения записи об ипотеке.

16.09.2019, 11:10