Возможность бывшего мужа подать на элементы сам на себя - что делать в данной ситуации?

Вопрос №13255067 из г. Иркутск
опубликован 04.10.2017, 14:09
У меня точкой вопрос может ли мой муж бывший подать на элементы сам на себя? У нас с ним двое детей совместных он хочет меня опередить и подать сам на себя на элементы чтоб меньше плотить при этом он не официально работает зарабатывает 30000 в месяц но при этом он хочет взять справку о том что зарабатывает меньше. Или подать как безработный подскажите как мне быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если у вашего бывшего супруга имеются данные документы он может обратиться к бухгалтерии организации, в которой ведет трудовую деятельность, с заявлением о переводе конкретной денежной суммы или процента от заработной платы на счет алиментополучателя.

1.реквизиты второй стороны для оплаты;

2.удостоверение личности;

3.свидетельства о рождении совместных детей;

4.документ о заключении или расторжении брака;

5.справку, подтверждающую недееспособность супруги (если это так).

В суд же на алименты на самого себя подать невозможно.

Вам нужно пойти в суд по адресу вашего места жительства и подать заявление о взыскании алиментов на двоих детей.

04.10.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Скажите а какие мне доки нужно собрать для подачи на элементы. Муж работает не официально справку мне о его з/п не дали. Он с начальством в хороших дружеских отношениях. А я сейчас в декретном отпуске. Могу ли я подать на него как на безработного и какие доки нужны.

05.10.2017, 07:27

Да, конечно. Статья 80 Семейного кодекса РФ предписывает родителям обязанность по содержанию детей, не достигших совершеннолетнего возраста ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от их трудоустройства.

К исковому заявлению следует приложить: свидетельство о расторжении брака, свидетельства о рождении детей, а также любые доказательства о том что ваш бывший супруг не официально работает.

05.10.2017, 10:41