Проблемы с застройщиком - угрозы недостроенной квартиры и права дольщиков
Добрый день! Три года назад купили квартиру в ипотеку по переуступке. Застройщик задерживал строительство и сдачу на 2,5 года. Весной этого года 85 % дольщиков приняли решение достраивать дом частично на свои средства - с доплатой за кв м. Мы не доплачивали и договор доплаты не заключали. Дом должен быть сдан к новому году. Сейчас застройщик и другие дольщики запугивают тех, кто не доплачивал. Угрожают, что наши квартиры не будут нам сданы. Подскажите, правомерно ли это? Договор ДУ и переуступки зарегистрированы в регпалате. Мы с застройщиком расплатились за данную квартиру. Могут ли нам не сдать нашу квартиру и какие у нас права в данном случае. Спасибо!
В соответствии с п.2 ст.12 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Со своей стороны вы исполнили все обязательства перед застройщиком.
Квартира не сдается по отдельности, сдается полностью как объект недвижимости дом, соответственно без постройки вашей квартиры невозможно сдать дом.
Ваш договор зарегистрирован в рег. палате, никто, кроме как банка, не может обращать взыскание на данное заложенное имущество.