Москва, 04.10.2017, 16:22

Заявление о пересмотре появившихся обстоятельств в гражданском деле - где и как его подать?

Вопрос №13255646 из г. Москва
опубликован 04.10.2017, 16:22
По гражданскому делу было принято решение, которое было изменено в апелляции, затем кассация отменила апелляционное определение, затем новая апелляционная инстанция изменило решение суда вторично и оно вступило в законную силу. Сейчас появились вновь открывшиеся обстоятельства. Правильно ли я понимаю, что заявление о пересмотре согласно ст.393 ГПК надо подавать в апелляционную инстанцию? Заявление технически надо подавать через экспедицию районного суда или прямо в Мосгорсуд? Нужно ли в заявлении указывать состав апелляционной коллегии, принявшей последнее по времени определение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! На чисто теоретический вопрос такой же чисто теоретический ответ! В виде нескольких вопросов. Это вновь открывшееся обстоятельстов не было известно истцу (иным участникам процесса, конкретно заявителю о пересмотре дела) и при рассмотрении судом 1-й инстанции? Оно "всплыло" после всех рассмотрений судами 1-й, АИ (дважды), КИ? Если это так, то нужно обращаться в суд апелляционной инстанции, поскольку он изменил своим определением последнее решение суда 1-й инстанции, в результате чего это решение в измененном виде вступило в законную силу! А вот является ли указанное обстоятельство таковым, нужно знать, что именно, какой факт, какое обстоятельство считается вновь открывшимся!? Ответ содержится в статье 392 ГПК РФ! Это вновь открывшееся или новое обстоятельство должно быть в перечне, который содержится в указанной статье ГПК РФ! Посмотрите и дайте себе ответ на этот вопрос. Успехов и удачи!

04.10.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Статья 393 ГПК РФ. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

04.10.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, у меня есть ГПК

Добрый вечер! Таких новых и/или вновь открывшихся обстоятельств несколько. Первое - это решение гражданского суда, которое вступило в законную силу после 2-й АИ. Второе обстоятельство - это несколько экспертиз (СМЭ и 2 трасологических) которые были назначены следователем СК и проведены после вступления решения суда (т.е. после 2-й АИ). Результаты экспертиз имеют непосредственное отношение к делу, но по ним есть сомнения, что это новые доказательства, а не новые обстоятельства, и тогда пересмотр по ним будет невозможен. Заранее спасибо за ответ!

04.10.2017, 22:12

Здравствуйте! Решение суда не является вновь открывшимся обстоятельством!? Вы его хотите пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам! Результаты экспертиз - это вряд ли вновь открывшиеся обстоятельтва?! Только в случае, если они показывают доказательно существенную ошибку вынесенного решения, которое вступило в законную силу!? Именно эти экспертизы должны откровенно опровергать какие-то доказательства, на основании которых принято повторно измененное решение после второго рассмотрения в суде АИ! Все-таки тут нужна конкретная оценка обстоятельств, доказательств?! В том числе и проведенных экспертиз! Еще раз внимательно прочитайте всю статью 392 ГПК РФ! Особенно пункт 3 статьи! Успехов!

05.10.2017, 00:52