Возможно ли прекращение уголовного преследования в связи с окончанием срока давности по статье 125 УК РФ?
24 октября 2015 года было совершено преступление по ст.111.26 октября 2015 года потерпевший скончался на операционном столе. После смерти потерпевшего 26 октября была написана явка с повинной о якобы совершенном наезде. В ходе следствия возбужденное уголовное дело по статье. 111 ч.4 было переквалифицировано на ст. 264 несмотря на имеющиеся заключения экспертов об отсутствии признаков наезда. А затем вообще было переквалифицировано в ст. 125 УК РФ. Подсудимому предъявлено обвинение по ст. 125 УК РФ. ВОПРОС! Возможно ли прекращение уголовного преследования подсудимого в связи с окончанием 26.10.2017 года срока давности по ст. 125?
Лучший ответ
Здравствуйте. Формально - да, но как-то непонятен такой процесс резкой переквалификации, то есть с такой тяжкой статьи на "мелочь". Неспроста всё это...
УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
Да, возможно, так как будет два года.