Мой отец умер, но мачеха составила брачный договор и получила все его имущество - кто наследник?

Мой отец умер 19 мая 1917, но моя мачеха до его смерти за полтора года привела невменяемого отца к нотариусу и составила брачный договор вследствии которого все его имущество переходит ей они расписаны с 1992 после развода с моей матерью которая сошласума у мачехинико нет я я вляюсь единственным наследиком большого состояния.

Лучший ответ

Виталий, в чем вопрос? Вы хотите вступить в наследство после смерти отца? Отец умер в мае 2017 года. Вы вправе в шестимесячный срок обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего с заявлением о принятии наследства. То, что был составлен брачный договор, это понятно. Но, у отца, возможно было какое-то другое имущество или денежные вклады, на которое Вы, как наследник первой очереди, имеете право. И что значит невменяемого отца? Он был недееспособен или что, имеются ли подтверждающие документы? При удостоверении любого документа нотариус проверяет дееспособность и никогда не удостоверит ни один документ, если у него будут какие-то сомнения по поводу недееспособности человека.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Виталий!

1. Обратитесь к нотариусу за вступлением в права наследования. У Вас осталось буквально месяц.

2. Если сомневаетесь в том, что брачный договор был подписан Вашим отцом в состоянии осознания своих действий, то Вы как заинтересованное лицо имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании брачного договора недействительным и применении последствий недействительности сделки. За составлением искового заявления Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на платной основе.

Благодарю Вас!