Файзабад, 04.10.2017, 19:09

Незаконное увольнение военнослужащего без жилья из-за ошибки в оформлении личного дела

Вопрос №13256535 из г. Файзабад
опубликован 04.10.2017, 19:09
Добрый день. Я военнослужащий, офицер. Увольняюсь по окончанию срока контракта. Календарная выслуга 20 лет 4 месяца. Контракт закончился 20 июня 17 года. При в. Формировании личного дела, не была учтена служба по призыву. При первой отправке личного дела на подсчет выслуги лет было рассчитано 18 лет, я с подсветом не согласился. После чего кадрами был отправлен запрос в военкомат для подтверждения даты призыва. После поступления архивной справки личное дело повторно было направлено на подсчет. С подсчета выслуги лет в часть вернулось 28 сентября 2017 года. По это причине не были сданы мной поданы документы на жилье в жил. группу на признание нуждающимся так как жил. группа документы принимает при выслуга 20 лет. 29 сентября 17 года начальник отделения кадров в жил группе взял справку, что мои документы на жилье не поступали и в очереди не состою. Хочет уволить меня без постоянного жилья. В рапорте на увольнение и в листе беседы писал, что жильем не обеспечен, прошу до увольнения обеспечить. 30 сентября 17 года начальник жил группы убыл в командировку. В настоящий момент документы собраны, а начальник жил группы находится в командировке, документы сдать не кому. Правомерны ли действия командования, если кадровый орган не своевременно оформил личное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вас не должны увольнять без обеспечения жильем! Вам нужно срочно обратиться в военную прокуратуру с жалобой! Для исправления ситуации командование имеет право и обязано (ситуация сложилась по вине кадрового органа) вывести Вас в распоряжение, правильно посчитать общую продолжительность военной службы! Ведь это влияет на только на возможность получить жилье от Государства, но и на размер пенсии! Если не поможет обращение к прокурору гарнизона, нужно направить жалобу и вышестоящему начальнику и вышестоящему прокурору! Такого не бывает, что кто-то уехал и все делопроизводство встало!? Кто-то исполняет его обязанности! Это забота командира, его вышестоящего начальника, включая самого высокого в лице МО РФ Генерала армии С.К.Шойгу. Поборитесь за свои права! Возникнут вопросы, просьбы, обращайтесь. Подскажем, какие дальнейшие шаги нужно Вам совершить! Успехов и удачи!

04.10.2017, 20:27

Во-первых, вы не признаны нуждающимся в жилье.

Во-вторых, вы увольняетесь по окончанию контракта, а не по ошм, возрасту или состоянию здоровья.

Т.е. действия должностных лиц по вашему увольнению и исключению из списков части в любом случае будут правомерными, а вот, если вы не успеете подать заявление о признании вас нуждающимся в жилых помещениях, то после исключения из списков части этого уже сделать не сможете. О том, что вам не включена служба по призыву в общую продолжительность военной службы вы еще должны были знать, когда получали ежемесячную надбавку за выслугу лет. Это основание суд не примет, т.е. на протяжение последних 18 лет.

Вы в каком ведомстве служите? При чем здесь отпуск начальника жилгруппы? Подавайте заявление с необходимым пакетом документов и регистрируйте его. Либо отправляйте по почте. Не начальник, а жилищная комиссия принимает решение о признании нуждающимся либо отказе. Выйдет председатель и, если комиссия примет положительное решение, то вас включат в очередь с даты подачи (направления) заявления. А жилье/субсидию вы в любом случае будете ждать на гражданке, так как оснований держать вас в распоряжении до обеспечения жильем у командования нет - основания увольнения не льготные.

Все это при условии, что вы военнослужащий РФ, а не Таджикистана.

04.10.2017, 23:06

Здраствуйте. 28 сентября 17 года выслуга посчитана правильно. 20 лет 4 месяца. И с этого момента наступило право на сдачу документов на жилье. В Душанбе нет жилищной комиссии здесь есть начальник жил группы который принимает документы и пересылает их в екатеринбург.

05.10.2017, 05:49

Делопроизводитель есть у него отдельный или документы он принимает/отсылает через несекретку части? В неё и сдавайте документы либо отправляйте самостоятельно в Екатеринбург. После исключения из списков части будет тяжело доказать, что вам препятствовали в осуществлении прав.

05.10.2017, 12:43