LSN Messenger
Салехард, 04.10.2017, 19:48

Кассир ошибся при вводе суммы на терминале - какие последствия для покупателя?

Вопрос №13256644 из г. Салехард
опубликован 04.10.2017, 19:48
При покупке товара, на кассе стоит терминал где кассир вручную вводит сумму к оплате, кассир ошибся. Не дописал один ноль. И отдал товар не заметив этого. И отдал чек с нормальной суммой (24000 руб), а списал с карты 2400 руб. Можно ли привлечь покупателя к какой нибудь ответственности по закону? Если он отказывается доплачивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственности в этом случае нет. Однако, если деньги не дополучены, то можно взыскть с покупателя остаток. На основании ст. 1102 гк рф.

Он не может недоплачивать за то за что должен доплатить. Управу на него можно найти в суде.

04.10.2017, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обязательствам вследствие неосновательного обогащения посвящена отдельная глава Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), причем независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, под неосновательным обогащением понимается приобретение или сбережение имущества за счет другого лица (обогащение) без каких-либо правовых оснований на это.

Вы можете подать в суд на этого покупателя на необоснованно обогащение за ваш счет.

04.10.2017, 19:51

--- Здравствуйте Олег, у продавца есть право на обращение в суд и взыскание недоплаченной суммы на основании статьи 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение [Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.10.2017, 19:53

Здравствуйте.

Думаю, что продавец может обратиться в суд и требовать оплаты купленного товара (ст 486 ГК РФ).

Но в суде необходимо будет доказать факт невнесения полной оплаты со стороны покупателя.

04.10.2017, 19:55

Здравствуйте!

С Покупателя может быть взыскана сумма неосновательного обогащения в размере 21600 руб (ст. 1102 ГК РФ).

Если покупатель отказывается вернуть эту сумму, то нужно обращаться к мировому судье по месту жительства покупателя с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Также сможете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, если предъявите письменное требование о возврате денег.

04.10.2017, 20:08

Обратиться в суд должен магазин. . а не продавец но сомневаюсь чтобы суд взыскал с покупателя. Тк ст.1102 ГК РФ-неосновательное обогащение еще очень даже нужно доказать ст.55-57 ГК РФ.

Не царское это дело по судам магазину ходить. Магазин сделает проще-возложит материальную за грубую ошибку ответственность на продавца по ст 242 ТК РФ.

04.10.2017, 20:17

А если я покупатель, можно ли избежать дооплачивания?

04.10.2017, 19:56

А на каком основании Вы хотите его избежать? Таких чудес не бывает. Так или иначе с Вас эти деньги взыщут. А если через суд, то могут взыскать еще дополниетльно судебные издержки. Вам это надо?

04.10.2017, 19:58

Если продавец сможет доказать, что вы внесли сумму за оплату товара не в полном объеме, то избежать вряд ли сможете. Покупатель обязан оплатить товар в полном объеме.

04.10.2017, 19:59

Очевидно, что далеко не всякое приобретение или сбережение имущества приводит к обогащению соответствующего лица. Так, не приводит к неосновательному обогащению неисполнение должником имущественной обязанности по отношению к кредитору (неоплата товара, невозврат долга и т. д.. Соответствующая обязанность в указанных случаях не прекращается, поэтому не возникает и обогащения должника в форме сбережения имущества за счет кредитора.

Обогащение должно произойти за счет другого лица, именуемого потерпевшим.

Ст 1102 ГК РФ.

04.10.2017, 20:36

Так еще при всем этом, не было ценника на товаре. Цену продавец не огласил. Я пришел купить вещь, которая мне нужна и стоимость меня не волновала. Как они докажут что товар стоил 24000 руб, а не 2400?

04.10.2017, 20:42

В данном случае продавец обязан доказывать стоимость товара. А какие доказательства и обоснования своих требований предоставит магазин-это уже задача магазина, а не покупателя.

04.10.2017, 20:48

На мой взгляд, Вы просто накручиваете) Чек у Вас на руках на нормальную сумму. Товар у Вас - магазин может (и будет) привлекать к ответственности продавца - ему так проще - продавец материально ответственное лицо, а как она будет доказывать, чтоб регрессом с Вас взыскать - другой вопрос. Считаю, что все выше данные ответы - теория и лирика. На практике сложно доказуемый факт.

04.10.2017, 21:21