Пенза, 04.10.2017, 20:05

Оспоримость передачи прав на дом и земельный участок в семейном споре

Вопрос №13256772 из г. Пенза
опубликован 04.10.2017, 20:05
Добрый день! Мой отец, находясь в законном браке с моей матерью (его настоящей женой), произвел пристройку к дому, принадлежавшему ему на основании наследования по закону. Затем мой отец по НЕнотариальному соглашению с моей матерью произвел процедуру прекращения общей совместной собственности и подписал переход права на весь дом и земельный участок под ним в личную собственность моей матери. Законна ли такая передача права на весь дом, а не только на пристрой, который был возведен в браке между ними? Может ли моя сводная сестра по отцу в судебном порядке оспорить данное соглашение и единоличное право моей матери на дом и земельный участок? Если может, то подписание каких документов будет неоспоримо? Нужно ли моему отцу подписать дарственную на мою мать (его настоящую жену) или достаточно данного соглашения, чтобы избежать претензий других его детей от первого брака на дом и землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, добрый день!

Ваши отец и мать вправе заключить соглашение о разделе имущества, нажитого в период брака. В любой момент (даже если они не разводятся), в том числе определит, что все права на дом и земельный участок переходят единолично к матери.

Но такое соглашение требует обязательной нотариальной формы.

В Вашем же случае эта форма не соблюдена, поэтому, к сожалению, это соглашение никакой юридической силы не имеет.

Чтобы не быть голословной, вот Вам выдержка из закона:

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Таким образом, на данном этапе Ваша сводная сестра без проблем признает в суде эту сделку ничтожной, т.е. все основания для этого есть.

Чтобы обезопасить имущество от претензий детей от первого брака Вашим родителям следует заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором прямо указать, что всё совместно нажитое имущество переход в единоличную собственность жены.

С момента заключения такого соглашения и земля, и дом - единоличная собственность Вашей матери, и оснований оспорить такое заключение у сводной сестры уже не будет.

Хорошего Вам дня!

05.10.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный и профессиональный подход!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извините, можно уточнить про наследственную часть дома? Если в этом нотариальном соглашении будет кроме пристроя оговорено переход права также на часть дома, которая перешла в свое время отцу по наследству, будет ли это законно и неоспоримо? Или данное нотариальное соглашение может касаться только пристроя, а на наследственную часть нужно составлять дарственную?

06.10.2017, 23:26

Разделить супруги могут только совместно нажитое имущество, т.е. в данном случае действительно на то имущество, которое перешло к отцу в порядке наследования лучше заключать дарственную.

Хорошего Вам дня!

07.10.2017, 09:53